Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Комиссару ООН понравился российский закон «О полиции»

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллай приветствует содержание нового российского закона «О полиции».

"Я горячо приветствую содержание закона, которое включает в себя международные стандарты", -- цитирует «Интерфакс» заявление Пиллай.

«Должностные лица правительства и общественные организации предоставили мне развернутую информацию о новом законе «О полиции», который был подписан президентом Российской Федерации в начале этого месяца», -- пояснила она.

«Однако разработка закона - это одно, а исполнение его на практике - это совершенно другое"», -- подчеркнула верховный комиссар ООН по правам человека.

По ее словам, то, насколько быстро закон «О полиции» привнесет реальные и существенные изменения в ситуацию в российском обществе, послужит "лакмусовой бумажкой" для проверки способности российских властей проводить серьезные реформы.

Закон «О полиции», разработанный в рамках реформы МВД, вступит в силу 1 марта. Согласно этому документу, милиция будет переименована в полицию и избавится от некоторых функций. До 1 января 2012 года число сотрудников органов внутренних дел будет сокращено на 20%.

В связи со сменой названия, будет изменена, вывески, удостоверения, наклейки на служебные машины и знаки отличия. Пока же стражи закона будут донашивать форму старого образца.

Полная версия