Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев запретил Каддафи и его семье въезд в Россию

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, который вводит запрет на въезд в Россию Муамара Каддафи и членов его семьи. Указ также запрещает ливийскому лидеру и его приближенным осуществлять финансовые операции на территории России.

В указе есть список 15 физических лиц, которым запрещается въезд на территорию Российской Федерации или транзитный проезд через нее. Среди них Муамар Каддафи, а также его дочь Аиша и сыновья Ханнибал и Хамис. Им также запрещено осуществлять финансовые операции с находящимися в их собственности или под их контролем денежными средствами, финансовыми активами и экономическими ресурсами, имеющимися на территории России.

Указ был подписан в связи с принятием резолюции «Совета Безопасности ООН от 26 февраля 2011 года, предусматривающей применение ряда ограничений в отношении Ливии», говорится в документе. В документе фигурирует ряд других санкций, среди которых запрет на поставки оружия в Ливию и военного взаимодействия с этим государством.

Ранее сообщалось, что введение Советом безопасности ООН санкций на поставку в Ливию оружия может существенно сказаться на объемах российского оружейного экспорта. По оценкам специалистов, общие потери России при этом составят около $4 млрд.

По информации военно-дипломатических источников, контракты по продаже Ливии оружия будут приостановлены на неопределенный срок. Крупный пакет оружейных контрактов стоимостью €1,3 млрд был подписан в январе прошлого года во время визита в Москву министра обороны Ливии Юниса Джабера. Тогда Ливия, в частности, закупила большую партию стрелкового оружия, шесть учебно-боевых самолетов Як-130, различную бронетехнику, а также запчасти к ранее поставленному вооружению.

Ожидалось также, что Ливия станет первым зарубежным покупателем нового российского многофункционального истребителя Су-35. Контракт на поставку в Ливию, по разным данным, от 12 до 15 истребителей Су-35 был полностью согласован и готов к подписанию. Его стоимость оценивается в $800 млн.

Санкции ООН

Глава ливийского режима Муамар Каддафи, семеро его сыновей и дочь попали в список лиц, которым запрещен въезд в иностранные государства по принятой резолюции Совета безопасности ООН.

Всего в «черный список» занесены 16 человек, включая руководителей служб безопасности Ливии и министра обороны. Банковские счета Каддафи, его дочери и четырех сыновей за рубежом будут заморожены.

Все государства, как постановил Совбез ООН, «должны незамедлительно принять необходимые меры к недопущению прямой и косвенной поставки, продажи или передачи Ливийской Арабской Джамахирии вооружений и связанных с ними материальных средств всех типов». Они включают оружие и боеприпасы, военные машины и технику, полувоенное снаряжение и запасные части.

Полная версия