Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Ливийские повстанцы создали собственную нефтяную компанию и Центробанк

Переходный Национальный совет, временный орган управления, учрежденный ливийскими повстанцами, создал собственную нефтяную компанию, которая должна заменить нефтяную госкорпорацию, контролируемую Муамаром Каддафи.

Повстанцы заявили о создании нефтяной компании, которая установлена в качестве надзорного органа нефтяной отрасли. Штаб-квартира компании будет временно располагаться в Бенгази. Кроме того, повстанцы объявили об учреждении собственного центрального банка, который также временно разместится в Бенгази, сообщает Bloomberg. Ранее сообщалось, что активы нефтяной корпорации, подконтрольной Каддафи, были заморожены Совбезом ООН.

Совет безопасности ООН принял резолюцию о санкциях против режима ливийского лидера Муамара Каддафи в конце февраля. Документ предусматривает, в том числе эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

Позднее Совбез ООН принял резолюцию, санкционирующую операцию по установлению над Ливией закрытого для полетов воздушного пространства. Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, пятеро воздержались, в том числе Россия, Индия, Китай, Бразилия и Германия.

20 марта против ливийского режима началась военная операция. В ней участвуют силы США, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Бельгии. Свои самолеты предоставили Дания, Норвегия, Испания, ОАЭ и Катар.

В результате этих и предшествовавших им событий добыча нефти в Ливии, которая располагает самыми большими запасами этого вида сырья в Африке, сократилась до 400 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 1,59 млн баррелей в сутки до начала политического кризиса в стране.

Полная версия