Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

ВМФ России развернет постоянную группировку кораблей в Индийском океане для борьбы с пиратами

Руководство Военно-морского флота России планирует создать к 2013 году Командование Дальней зоны для действий в Индийском океане по защите судоходства от морских пиратов.

«Основу нового объединения составит группировка кораблей Черноморского флота, а его прообразом будут 5-я Средиземноморская эскадра ВМФ СССР и 8-я Индийская оперативная эскадра», -- цитирует «Интерфакс» источник в Главном штабе ВМФ.

По словам источника, оперативная эскадра будет на постоянной основе решать задачи обеспечения безопасности российского гражданского судоходства, а также бороться с морским пиратством в районе Сомали.

«В настоящее время прорабатываются вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением деятельности будущего объединения. Рассматриваются также варианты временного базирования кораблей", -- сказал источник.

Он напомнил, что Средиземноморская эскадра ВМФ СССР использовала пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ в сирийском порту Тартус. Одним из мест базирования 8-й Индийской оперативной эскадры был йеменский остров Сокотра. ПМТО остался единственным российским военно-морским объектом в дальнем зарубежье. Он состоит из плавучих причалов, хранилищ и различных хозяйственных объектов.

Задачи защиты российского морского судоходства в районе Аденского залива и побережья Сомали, в соответствии с поручением президента России от 3 сентября 2008 года, решают поочередно корабли всех четырех флотов ВМФ. В настоящее время в районе действует отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов». В 2011 году ВМФ планирует направить в район Сомали около пяти отрядов кораблей Северного и Тихоокеанского флотов.

Полная версия