Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

В День Победы в парадах и маршах примут участие 54 тыс. военнослужащих

В военных парадах и торжественных маршах в День Победы в различных городах страны примет участие 54 тыс. человек и 700 единиц военной техники.

«К участию в военных парадах привлекается более 43 тыс. военнослужащих министерства обороны и около 11 тыс. от других федеральных ведомств», -- цитирует «Интерфакс» заявление замначальника генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова. Генерал добавил, что всего для организации праздничного мероприятия по всей стране будет задействовано около 700 единиц военной техники.

Военные парады пройдут более чем в 20 городах России и Украины. «Согласно решению министра обороны военные парады пройдут в 23 городах России, а также, по согласованию с украинской стороной, в Севастополе», -- сказал Герасимов.

В 22.00 по местному времени в городах-героях и городах, где дислоцируются штабы военных округов и флотов, будет проведен салют из 30 залпов. По словам генерала, вопрос о приглашении иностранных делегаций на парад Победы в Москве пока прорабатывается.

Герасимов также отметил, что только в Москве на 9 мая предусмотрена воздушная составляющая парада. В пролете над столицей будут задействованы пять вертолетов. Ранее сообщалось, что в 2010 году у истребителя МиГ-29, участвовавшего в параде Победы над Красной площадью, отказал двигатель, подробности можно узнать здесь.

Полная версия