Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Золотовалютные резервы Китая перевалили за $3 трлн

Золотовалютные резервы Китая достигли рекордного показателя, превысив $3 трлн. Мировое сообщество во главе с Вашингтоном выражает крайнюю озабоченность по этому поводу.

В течение первого квартала текущего года объем резервов увеличился на $197 млрд. В конце 2010 года резервы Китая, крупнейшие в мире, составляли около $2,85 трлн,сообщает Associated Press со ссылкой на данные Народного банка Китая (НБК).

Сообщается, что рост китайских резервов значительно превысил ожидания аналитиков. Они прогнозировали, что к концу марта 2011 года объем золотовалютных резервов страны составит около 2,98 триллиона долларов. Рекордные показатели запасов Китая объясняются активными покупками долларов и других валют со стороны ЦБ страны для контроля обменного курса юаня.

США и другие страны обеспокоены стремительно растущим профицитом торгового баланса КНР, в то время как многие государства борются с последствиями глобального экономического кризиса. По мнению стран G 20, такая ситуация дестабилизирует мировую экономику. В связи с этим Вашингтон призывает Китай отказаться от жесткого контроля курса национальной валюты. Как сообщает информагентство, этот вопрос войдет в повестку дня на встрече министров финансов стран «Большой двадцатки», которая пройдет в Вашингтоне 15 апреля.

Полная версия