Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Apple опровергла обвинения в слежке за пользователями

Корпорация Apple отрицает все обвинения в том, что iPhone использует систему слежения за пользователями.

Представители компании утверждают, что Apple «никогда не занималась подобным и не планирует делать это в будущем», сообщает Associated Press. Они объяснили, что данная информация о пользователях закрыта от корпорации. Apple также пообещала выпустить обновление, которое уменьшит размер базы данных, сохраняющей информацию о положении точек доступа Wi-Fi, и перестанет копировать ее на компьютер. По заявлению Apple, обновление будет доступно в ближайшие несколько недель.

«Телефон не сохраняет свое непосредственное расположение, однако хранит базу данных точек доступа Wi-Fi и вышек сотовой связи вокруг вашего местоположения», -- объяснили в компании. Часть информации хранится в каждом iPhone и затем сохраняется на компьютере в iTunes.

Ранее сообщалось, что в США был подан иск против компании Apple по обвинению в незаконном сборе информации о местоположении владельцев смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad 3G. Двое американцев подали иск после публикации исследования, согласно которому популярные мобильные устройства производства Apple регулярно записывают в незащищенный файл сведения о своем географическом местоположении.

Истцы требуют отключения функции отслеживания в последующих версиях операционной системы для мобильных устройств, а также выплату компенсации за нарушение их прав.

Разъяснения своей политики в отношении сбора, передачи и использования данных о географическом местоположении владельцев устройств компания дала еще летом 2010 года в ответ на запрос представителей Конгресса США. В частности, правила использования продуктов и сервисов Apple включают право компании на получение и обработку сведений о сотовых и Wi-Fi-сетях, в зоне действия которых в определенные моменты времени находится владелец устройства.

Полная версия