Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США отдадут замороженные деньги Каддафи его врагам

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что администрация Барака Обамы решила направить часть замороженных средств Муамара Каддафи на помощь ливийским повстанцам.

Для реализации этого плана Конгресс США уже готовит законодательный акт, сообщает Associated Press. «Я рада сообщить, что администрация Обамы в сотрудничестве с конгрессом решила принять закон, который позволит США использовать некоторую часть активов, принадлежащих Каддафи и ливийскому правительству в США, чтобы мы смогли использовать эти средства для помощи ливийскому народу», -- заявила Клинтон на встрече контактной группы по Ливии в Риме.

В конце апреля власти США распорядились выделить $25 млн на оказание помощи повстанцам в Ливии. Предполагается, что Национальному переходному совету Ливии будут переданы легковые автомобили, бензовозы, машины «скорой помощи», а также медицинское оборудование, бинокли и другие необходимые мятежникам предметы. На выделенные американским руководством средства также будет закупаться обмундирование и пища для повстанцев.

Ранее Барак Обама подписал указ о введении односторонних финансовых санкций в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи, его правительства и членов семьи. В соответствии с указом, замораживается вся собственность и все банковские счета Каддафи, его правительства и четверых родственников, вводится запрет на любые банковские операции с правительством Ливии.

Кроме того, власти США заморозили все документы, разрешающие экспорт в Ливию товаров оборонной промышленности и предоставление этой североафриканской стране услуг в оборонной сфере. По данным западных СМИ, общий объем замороженных только в США ливийских активов составляет около $30 млрд. Позже о заморозке ливийских активов договорились также представители стран Европейского союза и Швейцария.

Полная версия