Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

К Стамбулу пристроят два города-спутника

Власти Турции планируют построить близ Стамбула два города-спутника. Один из них будет возведен на месте заброшенных карьеров и угольных шахт на европейском берегу Босфора, другой город построят на азиатском берегу.

Проект «Два города на семи холмах» премьер-министр Турции Тайип Эрдоган представил публике, выступая в Стамбуле в рамках предвыборной кампании в связи с предстоящими 12 июня выборами в парламент, сообщает AP.

Премьер рассказал, что целью проекта является переселение жителей Стамбула из наиболее сейсмоопасных районов мегаполиса. «Таким образом мы хотим избежать сотен тысяч смертей горожан», -- сказал Эрдоган. Он подчеркнул, что переселение будет осуществляться на добровольной основе. По предварительным оценкам, население новых городов составит в общей сложности 2 млн человек. Их строительство начнется в следующем году.

В прошлом году ученые провели исследование, согласно которому, сильное землетрясение может полностью разрушить Стамбул, один из культурных центров Европы с населением более 12 млн человек. В августе 1999 года землетрясение магнитудой 7,4 произошло в турецкой провинции Измит на северо-западе страны. Тогда погибло 18 тысяч человек.

Проект века

В конце апреля турецкий премьер, также в рамках предвыборной кампании, объявил о планах строительства в европейской части Стамбула искусственного канала протяженностью 40-50 километров. Строительство канала должно стать крупнейшим проектом 21 века.

По уточнению Эрдогана, пролив будет называться «Стамбульским каналом» и соединит Черное и Мраморное моря. По мнению главы турецкого правительства, реализация этого проекта позволит значительно уменьшить транспортную нагрузку на пролив Босфор, через который ежегодно перевозится около 150 млн тонн нефти.

Полная версия