Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев продлил сроки переаттестации сотрудников МВД

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о продлении сроков переаттестации сотрудников МВД.

Как сообщает пресс-служба Кремля, сроки продлены до 1 августа. Указ о внеочередной переаттестации сотрудников МВД в рамках реформы ведомства был подписан Медведевым еще 1 марта этого года. Тогда ее планировалось завершить к 1 июня.

Накануне заместитель главы МВД Сергей Булавин сообщил, что к этому сроку будет полностью подготовлена база для проведения переаттестации. Однако «это не значит, что она закончится 1 июня», -- пояснил чиновник. Он добавил, что переаттестация личного состава начнется после назначения всех руководителей региональных органов внутренних дел.

С подобным заявлением выступил и адвокат Анатолий Кучерена, член комиссии по переаттестации в МВД. Он подчеркнул, что процедуру не удается завершить согласно плану из-за большого объема работы, но окончательное решение по этому вопросу должен был принять президент.

Ранее анонимный источник в МВД заявлял, что переаттестация может затянуться на многие месяцы из-за нехватки специалистов, которые работают с детекторами лжи. При этом, по словам источника, проверка на полиграфе является одной из обязательных процедур, входящих в процесс переаттестации сотрудников. «Если численность этих экспертов не будет увеличена, очередь на полиграф растянется на многие месяцы», – сказал источник.

В рамках закона «О полиции» все сотрудники МВД до 1 августа 2011 года должны пройти внеочередную переаттестацию. Полицейскими станут только те из них, кто успешно пройдет процедуру. В апреле глава МВД Рашид Нургалиев заявлял, что на тот момент были переаттестованы около 200 генералов. Всего штатная численность сотрудников министерства с 2012 года составит около 1,1 миллиона человек.

Нургалиев обещает исполнить

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев уверен, что МВД уложится в отведенные президентом сроки аттестации сотрудников органов внутренних дел. «Думаю, что это реальные сроки, и мы выполним поставленную президентом задачу», -- цитирует РИА «Новости» заявление главы МВД по поводу указа президента.

«Реформа МВД -- это очень серьезная, осмысленная работа. Нам необходимо отобрать в полицию самых профессиональных, грамотных и честных сотрудников», -- заявил Нургалиев. По словам министра, «процесс переаттестации очень важен, поскольку в ходе него детально изучается каждый сотрудник».

«Считаю, что продление сроков аттестации -- это правильное решение, поскольку оно позволит более предметно и объективно изучить каждого сотрудника», -- подчеркнул он. Глава МВД сообщил, что без учета высшего начальствующего состава внеочередную аттестацию предстоит провести в отношении более 900 тысяч сотрудников.

«Уверен, что нам удастся отобрать на службу только тех, кто этого достоин, и таким образом оправдать ожидания общества -- сформировать полицейский коллектив, который будет профессионально защищать права и свободы наших граждан», -- отметил он, добавив, что «это главный залог успеха проводимого реформирования всей системы МВД».

Полная версия