Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Mazda разрывает отношения с Ford

Компания Mazda Motor решила прекратить сотрудничество с американской Ford Motor Co и остановить производство автомобилей в США.

Mazda и Ford принадлежит по 50% акций завода в штате Мичиган. Как сообщает AP со ссылкой на Nikkei financial daily, японская компания рассматривает возможность продажи своего пакета акций американскому партнеру по автобизнесу, поскольку хочет пересмотреть стратегию на глобальных рынках. По некоторым данным, производство в США стало убыточным для автоконцерна, поэтому японцы подумывают перенести его в развивающиеся страны. Представители обеих компаний пока воздерживаются от комментариев.

Согласно источнику, завод Flat Rock в Мичигане выпускает седан Mazda 6 и Ford Mustang, на предприятии работает 1700 человек. В случае покупки половины завода у японцев, Ford расширит модельный ряд производимых в Мичигане машин.

Отношения бизнес-партнеров окончательно ослабели еще в прошлом году, тогда Ford снизил свою долю в японском автоконцерне с 11% до 3,5% акций. В то же время президент Mazda Такаши Яманучи утверждает, что компании продолжат тесное сотрудничество по обмену технологиями производства. За последний год убытки Mazda резко выросли с 6,5 млрд иен до 60 млрд иен ($742 млн). Руководство компании объясняет это низким уровнем продаж в Японии на фоне последствий землетрясения и цунами весной этого года.

Сотрудничество Mazda и Ford началось в 1967 году. Тогда Ford Motor приобрел первые 25 % акций японского автопроизводителя. Первым масштабным совместным проектом концернов стало семейство Mazda Bongo 1983 года выпуска.

Полная версия