Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Молдавская певица победила в международном оперном конкурсе BBC

Сопрано из Молдавии стала лауреатом престижного международного конкурса оперных певцов в Уэльсе.

Победительницей конкурса «Певец мира», который проводится корпорацией BBC в Кардиффе, стала 24-летняя молдавская оперная певица Валентина Нафорнита. В состязании за почетный трофей конкурса и премию в 15 тыс. фунтов стерлингов ($ 24 тыс.) девушка обошла четырех финалисток, среди которых были россиянка Олеся Петрова, украинец Андрей Бондаренко, а также представительницы Великобритании и Южной Кореи. Нафорнита также выиграла приз зрительских симпатий (голосование телезрителей), который составил в денежном эквиваленте 2 тыс. фунтов стерлингов, сообщает Associated Press.

Конкурс оперных певцов «Певец мира» проводится корпорацией BBC с 1983 года. Он проходит раз в два года. Прослушивания претендентов на участие в соревновании проходят осенью по всему миру, а в июне в Кардиффе, столице Уэльса, проходит сам конкурс.

В 1989 году «Певцом мира» стал известный российский баритон Дмитрий Хвороствоский . После успеха в Кардифе певец начал выступать на ведущих мировых оперных сценах. А в 2009 году лауреатом конкурса стала солистка Большого театра Екатерина Щербаченко. Певица назвала это событие счастливейшим днем в своей жизни.

Полная версия