Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В России введут налог на недвижимость по рыночной стоимости к 2013 году

Российские власти планируют ввести налог на недвижимость по ее рыночной стоимости в 2013-2014 годах. Социально незащищенные группы населения это не затронет, заявил вице-премьер, глава Минфина России Алексей Кудрин.

Дмитрий Медведев в бюджетном послании заявил, что местный налог на недвижимость можно начать взимать уже в 2012 году в тех регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капитального строительства.

Всю подготовительную работу по введению налога на недвижимость, который заменит плату за землю и имущество, планируется завершить к концу 2012 года, чтобы начать взимать налог уже с 2013 года. При этом Минэкономразвития сообщало, что налог может быть введен в 12 регионах уже в 2012 году.

«Налог на недвижимость мы ожидаем где-то с 2013-2014 года, но в связи с тем, что мы перейдем на рыночные цены, сами ставки налогов мы существенно понизим. Поэтому, переходя на новую базу взимания, мы не собираемся существенно больше собирать по всем основным социальным группам, в частности, пенсионерам», -- цитирует «Интерфакс» заявление Кудрина по итогам оглашения бюджетного послания президента.

Ранее президент Дмитрий Медведев выступил перед Федеральным Собранием с бюджетным посланием на 2012-2014 гг. Документ является неотъемлемым элементом процедуры подготовки федерального бюджета, так как задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики.

«Федеральный бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов должен стать бюджетом, посредством которого решаются задачи выхода на траекторию устойчивого посткризисного развития, создания условий для развития и модернизации экономики, повышения уровня и качества жизни граждан, укрепления обороноспособности и безопасности страны, повышения эффективности и прозрачности государственного управления», - заявил президент.

Полная версия