Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Против Стросс-Кана готовят новый иск об изнасиловании

Французская писательница и журналистка Тристан Банон намерена подать судебный иск против экс-главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана.

По словам адвоката писательницы Дэвида Кубби, Стросс-Кан пытался изнасиловать Банон в 2003 году в Париже, когда она брала у него интервью. Тогда женщина не стала подавать в суд, об этом ее попросила мать, которая работала тогда в Социалистической партии, видным членом которой являлся Стросс-Кан, сообщает AP.

Тем временем адвокаты Стросс-Кана заявили, что их подопечный намерен подать встречный иск против 32-летней писательницы по обвинению в клевете. Согласно заявлению адвоката, обвинения, выдвинутые Банон, являются плодом воображения. Как считают эксперты, новое уголовное дело фактически лишает Стросс-Кана возможности вернуться на политическую арену Франции.

Ранее сообщалось, что Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальные действия насильственного характера со стороны высокопоставленного постояльца. Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в миллион долларов и поместить под домашний арест. До освобождения финансист находился в нью-йоркской тюрьме временного содержания «Райкерс-Айленд».

После освобождения под залог Стросс-Кан временно поселился в одном из старейших небоскребов Нью-Йорка – Эмпайр Билдинг в районе Нижний Манхэттен. Бывший глава МВФ по-прежнему отрицает свою вину. Его защита утверждает, что все произошедшее в номере отеля было совершено по взаимному согласию.

Полная версия