Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия подаст в ООН заявку на расширение границ своего шельфа в Арктике

В Нарьян-Маре проходит выездное совещание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. В ходе мероприятия вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что Россия в 2012 году подаст в профильную комиссию ООН заявку по расширению границ своего шельфа в Арктике.

«Я надеюсь, что в следующем году мы представим в комиссию ООН нормальную, научно обоснованную заявку», - сказал Иванов, выступая на заседании Морской коллегии при правительстве России. Он отметил, что на днях должна стартовать вторая экспедиция по научному обоснованию претензий России на шельф в Арктике в районе хребтов Ломоносова и Менделеева. Иванов отметил, что эта экспедиция оснащена лучше, чем первая. По его словам, у ученых-полярников теперь есть все необходимое оборудование для проведения исследований и обоснования принадлежности этих подводных горных ряд к шельфу России.

Если Россия получит в сое распоряжение хребет Ломоносова, то сможет получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный Полюс. Это даст России контроль над 60% всех углеводородов, которые могут быть обнаружены в регионе.

НАТО угрожает интересам России в Арктике

На заседании Морской коллегии при правительстве России также главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Он заявил, что экономическим интересам России в Арктике в последнее время все чаще угрожают страны НАТО и ряд восточноазиатских государств. «В настоящее время в Арктике концентрируется широкий спектр вызовов и угроз..., которые могут негативно влиять на состояние экономических интересов РФ», - цитирует РИА Новости Высоцкого.

«В последнее время мы получаем подтверждения, что Североатлантический альянс обозначил Арктику зоной своих интересов», - сообщил главком. По его словам, действия этих стран приобретают «системный, коалиционный характер». Он также сообщил, что в Арктике активизировалась деятельность ряда восточноазиатских государств. Среди них Высоцкий назвал Китай, Японию, Корею и такие "всем известные арктические страны", как Малайзия и Таиланд.

На минувшей неделе глава Минобороны России Анатолий Сердюков заявил о планах создать две воинские бригады для защиты интересов России в Арктике. Они будут дислоцированы, возможно, в Мурманске или Архангельске. Министр тогда особо подчеркнул, что при создании двух бригад будет учитываться опыт вооруженных сил Финляндии, Норвегии и Швеции, где подобные соединения существуют давно.

По мнению наблюдателей, освобождение Арктики ото льда в ближайшие годы может привести к конфликтам между претендующими на ее природные богатства странами. Борется за влияние в этом географическом районе и НАТО, которые не так давно проводили в регионе военные учения. Хотя генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен отрицает намерения НАТО расширять свое присутствие в Арктике.

Полная версия