Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Иванов гарантирует выполнение гособоронзаказа-2011

Оснований для разговоров о срыве гособоронзаказа-2011 нет, пока незаконтрактовано 230 миллиардов рублей, заявил во вторник вице-премьер России Сергей Иванов в ходе рабочей встречи с президентом Дмитрием Медведевым и главой Минобороны Анатолием Сердюковым.

«Процесс размещения гособоронзаказа идет нормально, но по ряду направлений есть задержки», - сказал вице-премьер. Он отметил, что о тех направлениях, по которым идет задержка, хотел бы доложить главе государства отдельно. По словам Иванова, на данный момент незаконтрактовано 230 миллиардов рублей. «Каких-либо оснований опасаться, что будет срыв, нет», - резюмировал он.

Генконструктор Московского института теплотехники, разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава" Юрий Соломонов ранее в интервью газете «Коммерсан» заявлял, что срыв гособоронзаказа происходит, в том числе, по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. Говоря об оборонзаказе на 2011 год, он сообщил, что по стратегическим ядерным вооружениям ни одного контракта до сих пор не заключено.

Медведев поручил Сердюкову за три дня проверить появившуюся в СМИ информацию о проблемах с гособоронзаказом, разрешив уволить паникеров в случае, если она окажется ложной.

Начальник департамента вооружения Вооруженных сил России Анатолий Гуляев назвал в воскресенье необоснованными утверждения, что гособоронзаказ на 2011 год сорван и его необходимо переносить на 2012 год. По его словам, Минобороны заключило с предприятиями ОПК более 80% контрактов от общего объема средств по гособоронзаказу на 2011 год, оставшиеся контракты будут заключены после урегулирования с промышленностью разногласий по цене на продукцию.

Медведев лично накажет виновных

В мае 2011 года года Медведев потребовал наказать виновных в срыве гособоронзаказа за 2010 год. Тогда были уволены и привлечены к дисциплинарной ответственности несколько генералов Минобороны и руководители оборонных предприятий. На этот раз Медведев заявил, что будет лично принимать решения по виновным за срыв гособоронзаказа, сообщает РИА Новости.

«Никто не снимает ответственности со всех участников этой цепочки (гособоронзаказа), начиная от правительства и министерства обороны и заканчивая поставщиками», - заявил глава государства на встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым и министром обороны Анатолием Сердюковым.

Медведев напомнил, что у Минобороны есть все полномочия, чтобы контрагенты отвечали за поставки. «Если возникнут обоснованные основания полагать, что кто-либо нарушает государственную дисциплину поставок, вы должны доложить мне лично и я буду принимать решения», - сказал президент.

Государственный оборонный заказ - правовой акт, который предусматривает поставки продукции для федеральных государственных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности РФ: боевого оружия, боеприпасов, военной техники, другого военного имущества, выполнение работ и предоставление услуг.

Полная версия