Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

США признали оппозицию законной властью Ливии

США признали за ливийской оппозицией право на управление страной, заявила госсекретарь Хилари Клинтон.

США предоставляют правительству повстанцев полное дипломатическое признание в качестве правящих властей Ливии, а также объявили полковника Муамара Каддафи незаконным главой страны, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Клинтон в ходе заседания контактной группы по Ливии в Стамбуле.

Во встрече принимали участие министры иностранных дел 40 стран. Все они единогласно поддержали повстанческий Национальный совет. «Вся контактная группа по Ливии решила признать национальный совет законным правительством Ливии», - заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Участники заседания решили, что спецпосланник ООН в Ливии Абдул Эллах аль-Хатиб будет уполномочен представить лидеру страны Муамару Каддафи условия отказа от власти.

Между тем источник близкий к контактной группе рассказал, что заявление Вашингтона даст возможность повстанцам получить доступ к 30 млрд банковских активов Каддафи, замороженных в США.

Волнения в Ливии

В феврале текущего года в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима ливийского лидера Муамара Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

27 июня предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала ордеры на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и начальника разведки страны Абдуллы ас-Сенусси. Все трое подозреваются в преступлениях против человечности.

Автоматически Каддафи объявлен в международный розыск за организацию убийств, задержаний и лишения свобод сотен гражданских лиц в течение первых 12 дней антиправительственных демонстраций. Каддафи также обвиняется в попытке скрыть предполагаемые преступления.

Полная версия