Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Россия не согласилась признать власть за ливийской оппозицией

Россия не поддержала решение контактной группы по Ливии признать оппозиционный Переходный национальный совет (ПНС) единственным законным представителем Ливии. Вместе с тем Россия готова вести переговоры с повстанческим органом власти.

Лавров подчеркнул, что Россия рассматривает в качестве стороны в переговорах как ПНС, так и другие оппозиционные группы Ливии, не входящие в национальный совет. «Если же, как это недавно прозвучало на встрече так называемой «контактной группы» по Ливии в Стамбуле, идет речь о признании ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа, то эту позицию мы не разделяем», – цитирует «Интерфакс» российского министра.

15 июля США признали за ливийской оппозицией право на управление страной. С таким заявлением выступила госсекретарь Хилари Клинтон на заседании контактной группы по Ливии в Стамбуле. При этом Во встрече принимали участие министры иностранных дел 40 стран. Все они единогласно поддержали повстанческий Национальный совет. «Вся контактная группа по Ливии решила признать национальный совет законным правительством Ливии», – заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Участники заседания решили, что спецпосланник ООН в Ливии Абдул Эллах аль-Хатиб будет уполномочен представить лидеру страны Муамару Каддафи условия отказа от власти. Кроме того, сообщалось, что заявление Вашингтона даст возможность повстанцам получить доступ к 30 млрд банковских активов Каддафи, замороженных в США.

Между тем глава ливийского Переходного национального совета Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль призвал Россию присоединиться к контактной группе по Ливии. «Я хотел бы выразить свою надежду на то, что Россия станет членом этого комитета», – заявил Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль, комментируя итоги совещания контактной группы по Ливии в Турции. «Мы ценим позицию России, которая поддержала эту революцию, не применив свое право вето по двум резолюциям 1970 и 1973», – подчеркнул он.

Вместе с тем, глава ПНС отметил, что при строительстве нового государства Переходный национальный совет планирует сотрудничать с Россией и другими странами, но уровень сотрудничества будет зависеть от степени политической и экономической поддержки. «Мы планируем в будущем, при строительстве нового государства, развивать отношения с Россией, Китаем, США, Британией, Италией, Францией как наиболее развитыми странами, со всеми европейскими странами, другими странами, оценивая их усилия и помощь нашей стране, – подчеркнул Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль.

Полная версия