Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Великобритании построят первый в мире экомонастырь

Строительство экологического монастыря для сестер ордена кармелиток началось неподалеку от Ливерпуля. Монастырь должен стать самым крупным в Европе.

В основу строительства положены новейшие технологии энергосбережения. В частности, энергию для женского монастыря будут вырабатывать солнечные батареи. Помещения будут отапливаться за счет сжигания быстрорастущих деревьев.

Кроме того, для монастыря разработана система сбора дождевой воды в резервуары, которую монахини смогут использовать для орошения монастырских садов, пишет Daily Mail.

Авторы проекта считают, что здание, которое уже назвали первым «зеленым монастырем», будет построено примерно за год. Если его опыт окажется удачным, подобные комплексы могут быть возведены и в других странах.

Представительницы католического монашеского ордена кармелиток ведут отшельнический образ жизни. Цель монашеской жизни кармелитов — единение с Богом путём непрестанной молитвы. Устав кармелитов крайне строг, придаёт большое значение аскезе и включает в себя даже ограничение словесного общения. Более 100 лет монахини этого ордена обитали в монастыре Западного Дерби

Полная версия