Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Швейцарский нацбанк резко увеличил предложение ликвидности

Швейцарский национальный банк активизировал усилия по ослаблению крепкого швейцарского франка на фоне резко возросшего спроса на валюту.

Предпринятые Банком Швейцарии меры против укрепления франка оказались тщетны, и национальная валюта по-прежнему остается «массово переоцененной», сообщает AP со ссылкой на заявление банка. В связи с этим Нацбанк решил расширить депозиты банков со 120 млрд франков до 200 миллиардов франков.

Резкий рост франка подрывает развитие экономики страны и повышает риски для ценовой стабильности, заявлял ранее Национальный банк Швейцарии. Банк пообещал бороться с укреплением франка, в том числе за счет повышения ликвидности в местной валюте на денежном рынке.

На прошлой неделе нацбанк сократил ключевую ставку до значений, близких к нулю, и пообещал повысить предложение франков на денежном рынке в течение ближайших дней.

Высокий спрос на франк связан со страхами инвесторов перед нестабильной ситуацией в мировой экономике, поэтому они вкладываются в низкорисковые активы, такие как швейцарская валюта.

Полная версия