Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Интерпол выдал ордер на арест Каддафи

Интерпол выдал «красное уведомление» на розыск Муамара Каддафи, а также его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего директора военной разведки Ливии Абдуллы аль-Сенусси.

Таким образом международная полиция объединила усилия с международным уголовным судом по розыску опального ливийского лидера и двух его приближенных соратников.

Накануне с соответствующим запросом в Интерпол обратился прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо. Выдача «красного уведомления» означает внесение человека в список наиболее разыскиваемых лиц.

Еще 27 июня МУС выдал ордер на арест Каддафи, Сейфа аль-Ислама и Абдуллы аль-Сенусси. Все трое подозреваются в преступлениях против человечности. Каддафи, в частности, находится в международном розыске за организацию убийств, задержания и лишения свобод сотен гражданских лиц в течение первых 12 дней антиправительственных демонстраций. Он также обвиняется в попытке скрыть предполагаемые преступления.

Между тем Национальный переходный совет, находящийся у власти в Ливии, продолжает розыски опального ливийского лидера. По разным источникам, Каддафи мог бежать в Алжир, Нигер и ряд других африканских государств. Однако накануне повстанцы заявили, что он укрывается в Ливии. По их словам, его точное местонахождение установлено, и в скором времени полковника возьмут живым или мертвым.

В феврале 2011 года в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

Полная версия