Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На дорогах Берлина появился беспилотный Volkswagen Passat

В Берлине состоялся заезд самоуправляемого автомобиля Volkswagen Passat.

Созданием автомобиля, который не нуждается в управлении человеком, ученые из Свободного университета занимались четыре года. Минувшим летом прошли первые испытательные заезды автомобиля будущего за пределами Берлина. Теперь автомобиль будет ездить по улицам немецкой столицы, сообщает AP.

В багажнике автомобиля стоимостью в €400 тысяч установлена навигационная спутниковая система. На передней панели машины есть видеокамера, на оба бампера и на крышу установлены лазерные сканеры.

По словам создателей, благодаря такой «начинке» этот автомобиль может «и видеть, и слышать». Как рассказал глава исследовательской группы Свободного университета Рауль Рохас, Passat будущего умеет распознавать как движущиеся, так и статичные объекты. «Он распознает другие машины, пешеходов, здания и деревья на расстоянии до 70 метров. Он также реагирует на светофор», - пояснил Рохас. Ученый добавил, что реакция самоуправляемого автомобиля на окружающую среду гораздо быстрее реакции человека.

По его словам, подобными экспериментами занимаются ведущие мировые компании. Так Google проводит тестирование полностью автоматизированной Toyota Prius в штате Невада.

По прогнозам Рохаса, такой автомобиль будет доступен для потребителей через 30-40 лет, его можно будет вызвать с помощью дистанционного управления, например, через Ipad и Iphone.

Для тестирования самоуправляемого Passat в городских условиях ученым понадобилось специальное разрешение столичных властей. Кроме того, служба безопасности города обязала испытателей посадить в автомобиль водителя на случай отказа системы.

Полная версия