Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Кабуле убит бывший президент Афганистана

Глава Высшего совета мира Афганистана и бывший президент страны Бурхануддин Раббани погиб во время теракта.

По словам начальника управления местного уголовного розыска Мухаммеда Захира, в доме бывшего главы Афганистана, который жил в охраняемом дипломатическом анклаве Кабула, произошел взрыв. «Раббани мертв», – подчеркнул Захир. Пресс-секретарь бывшего президента предположил, что взрыв совершил террорист-смертник. Об этом сообщает Reuters.

Сообщается также, что при взрыве погибли еще пять человек, находившихся в гостях у Раббани. По предварительным данным, среди убитых есть другие члены руководства Высшего совета мира. На месте теракта работает следственная группа полиции. МВД Афганистана пока не делало официальных заявлений относительно гибели Раббани и обстоятельств инцидента.

Высший совет мира был создан указом президента Афганистана Хамида Карзая и занимался переговорами с вооруженной оппозицией для достижения национального примирения в стране.

В 80-е годы прошлого столетия Бурхануддин Раббани возглавлял одну из крупнейших контрреволюционных группировок, воевавших с афганской армией и Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. В то время Раббани непосредственно координировал из-за рубежа деятельность ныне покойного национального героя, а в прошлом полевого командира Ахмадшаха Масуда.

Бурхануддин Раббани был президентом Афганистана с 1992 по 2001 годы. фактически он не обладал президентскими полномочиями после взятия Кабула талибами в 1996 году, однако признавался международным сообществом как легитимный президент Афганистана.

Полная версия