Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

США проигнорировали речь Ахмадинежада на Генассамблее ООН

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подверг в четверг резкой критике политику США и европейских стран, обвинив их в стремлении к мировому господству, и потребовал установления нового мирового порядка на основе равенства всех народов. Делегация США и представители ЕС в ответ на выступление Ахмадинежада вышли из зала.

По словам иранского президента, правительство США использовало теракты 11 сентября 2001 года в качестве предлога для вторжения в Ирак и Афганистан. Об этом сообщает Reuters. Критике был подвергнут и Совет Безопасности ООН, который неоднократно путем санкций пытался добиться от Ирана прояснения деталей его ядерной программы.

«Состав Совета Безопасности несправедлив, он нуждается в реформировании», - подчеркнул Ахмадинежад. «Всем нам надо осознать тот факт, что нет иного пути, кроме как коллективно управлять миром для того, чтобы положить конец нынешним беспорядкам, тирании и дискриминации по всей планете», - сказал иранский президент. Вмесет с тем он проигнорировал ливийский и палестинский вопросы, которые оказались в числе главных в повестке дня сессии Генассамблеи.

После окончания выступления Ахмадинежада в зале Генассамблеи прозвучали аплодисменты. Вместе с тем, в двух кварталах от здания ООН проходила антииранская демонстрация протеста. Миссия США в ООН выразила в четверг протест в связи с антиамериканским выступлением президента Ирана.

«У господина Ахмадинежада был шанс обратиться к стремлению его собственного народа к свободе и уважению достоинства, но вместо этого он снова повторил отвратительные антисемитские оскорбления и жалкие теории заговора», - заявил представитель постпредства США при ООН Марк Корнбло (Mark Kornblau).

Совет Безопасности ООН в течение последних лет принял несколько резолюций по ядерной программе Ирана. Ряд резолюций предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его нежеланием ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ядерной программой. Так, резолюция номер 1929 от 9 июня 2010 года предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы.

Кроме того, резолюция призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв - но не требование - к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования. Тегеран отказывается выполнять положения этих документов, называя их незаконными.

Полная версия