Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Заявку Палестины в ООН рассмотрит специально созданный комитет Совбеза

Совет Безопасности ООН передал заявку Палестины на членство во всемирной организации специально созданному для ее рассмотрения экспертному комитету.

«Мы надеемся, что процесс рассмотрения нашей заявки не займет много времени», - сказал в среду журналистам после заседания СБ постоянный наблюдатель Палестины в ООН Рияд Мансур. Он также выразил Совбезу благодарность за окончательную передачу заявки. Комитет проведет первое заседание в ближайшую пятницу, сообщает Reuters.

В комитете представлены все 15 государств-членов СБ ООН на уровне постоянных представителей (послов). Заявка Палестины была передана в Совет Безопасности 23 сентября на 66-й сессии ГА ООН генеральным секретарем всемирной организации Пан Ги Муном, который. В свою очередь, получил ее от главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

В понедельник состоялось первое заседание СБ ООН поэтому поводу. В настоящее время Палестину признает 131 страна, то есть более чем две трети существующих государств. Даже если палестинцам не удастся добиться членства их государства в ООН, Генеральная ассамблея может проголосовать за присвоение Палестине статуса государства-наблюдателя, что позволит ей участвовать во многих международных форумах и подавать иски в Международный уголовный суд. В настоящее время Палестина пользуется статусом субъекта-наблюдателя при ООН.

Вместе с тем, Израиль и ряд западных стран считают, что инициатива палестинцев на фоне застоя в переговорах может привести к их срыву и усложнить ситуацию в регионе. Квартет по ближневосточному урегулированию (Россия, США, Евросоюз и ООН) призвал на прошлой неделе палестинцев и Израиль в течение месяца начать подготовительные переговоры для возобновления диалога о мире.

Полная версия