Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Роскомнадзор закроет сайт RusLeaks

Роскомнадзор закроет сайт RusLeaks.com, предоставляющий доступ к персональным данным российских граждан.

Сайт, расположенный по адресу RusLeaks.com, содержит базу личных данных россиян, включая паспортные данные, информацию о номерах телефонов, информацию об утерянных документах, информацию о зарегистрированных автомобилях и наложенных штрафах, а также информацию о купленных железнодорожных билетах и регистрации на авиарейсы.

Также в базе содержатся данные о регистрации юридических лиц и частных предпринимателей. Кроме того, на сайте можно найти информацию о поднадзорных лицах (тех, кто находится под контролем после освобождения их мест лишения свободы) и лицах, совершивших административные правонарушения.

Создатели сайта позиционируют его как средство по борьбе с коррупцией, утверждая, что подобное раскрытие данных не нарушает интересы граждан. «Появление нашего проекта не обрадует некоторых лиц, они, возможно, будут призывать к борьбе за право частной жизни и т.д. Но, скорее всего, их истинными мотивами будет боязнь разоблачения, так как честному человека нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе», - говорится в разделе «О проекте» ресурса RusLeaks.

Создатели сайта также утверждают, что «программно-аппаратный комплекс физически находится в Швеции, на той самой площадке, где изначально размещался проект WikiLeaks».

Роскомнадзор, в свою очередь, сообщает, что большинство данных Rusleaks потеряли свою актуальность. Однако такая информация, как фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные могут быть актуальными и нанести ущерб гражданам.

Для прекращения деятельности сайта Роскомнадзор обратился к регистратору доменного имени RusLeaks.com, американской компании Internet.bs Corp. Кроме того, ведомство направило исковое заявление в Таганский суд Москвы о признании деятельности сайта незаконной. Удовлетворение исковых требований позволит обратиться в ФСБ для блокирования доступа к ресурсу с территории России.

Полная версия