Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Саратовский губернатор отремонтировал служебную машину на 6 млн рублей

Счётная палата установила, что служебный Mercedes саратовского губернатора, который по документам ни разу не попал в ДТП, ремонтировали каждые два месяца.

Согласно данным ведомства, Mercedes с регистрационным знаком У 777 УУ 64, перевозящий губернатора Павла Ипатова, неоднократно попадал в ремонт из-за якобы значительного повреждения кузова.

При этом «сами факты ДТП в ГИБДД не фиксировались, никаких мер для установления виновных лиц с целью предъявления им претензий по возмещению ущерба не принималось». Водители Ипатова объяснили возникшие повреждения попаданием на корпус автомобиля предметов, брошенных из впереди идущих машин, отмечают аудиторы.

"Кроме того, было обнаружено, что у автомобиля ремонтировали бампер, капот, меняли стекла, крылья, двери с периодичностью в два месяца", - говорится в сообщении Счетной палаты Саратовской области. Всего за два года на ремонт из областного бюджета было выделено 5,7 млн рублей.

Аудиторы также выяснили, что за два года без документально подтверждённых оснований было списано бензина на общую сумму более чем 3 миллиона рублей. Как сообщается, материалы проверки переданы в полицию и прокуратуру.

Между тем, региональные СМИ сообщают, что это уже не первая претензия СП к саратовским чиновникам. Так, при восстановлении жилья для местных погорельцев, чьи дома были уничтожены в результате летних пожаров 2010 года, были допущены серьезные нарушения.

Во-первых, контракты между областным министерством строительства и предприятием «Госжилстрой» были заключены без соблюдения конкурсного законодательства. Кроме того, строительные работы проводились по завышенной стоимости.

Полная версия