Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Назван лучший учитель России

Лучшим учителем России в 2011 году стал 35-летний учитель биологии из Липецкой области Алексей Овчинников.

Награду в виде хрустальной статуэтки пеликана победителю вручил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. Овчинников работает в средней общеобразовательной школе села Баловнево Липецкой области 16 лет.

Как сообщает «Интерфакс», он родился 13 июля 1976 года, окончил Елецкий государственный педагогический институт. Победитель премии является представителем педагогической династии, общий стаж преподавательской деятельности которой составляет более ста лет. По его словам, для учителя главное – «не столько обучение, сколько воспитание, и поэтому большое внимание уделяет внеклассной работе».

Всего финалистами конкурса были 5 человек. Помимо Овчинникова, в финал вышли учитель истории из Москвы Антон Молев, учитель физкультуры из Тольятти Алексей Осипов, учительница физики из Грозного Хеди Солсанова и учительница истории из Саратова Татьяна Усова. Все они получили статуэтки «Малого хрустального пеликана».

На церемонии также присутствовал президент России Дмитрий Медведев, который пообещал, что пенсии учителей будут увеличены, а их зарплата будет повышена до средней по региону. «Почти в половине регионов - в 44 - решение о доведении зарплат учителей до среднерегиональных исполнено, в 38 будет исполнено в течение ближайшего года, но уже проведено увеличение на 30%», - сказал Медведев.

«Не волнуйтесь, все будет в порядке, я уверен, что мы сможем это сделать», - пообещал глава государства. При этом он отметил, что «молодым педагогам нужно понимать, что они молодые педагоги и не рассчитывать, что у них будет сразу профессорская зарплата».

«Я тоже был молодым преподавателем, и у меня была зарплата в университете порядка 7 долларов», - рассказал Медведев.«Молодежь должна понимать, что у них все впереди, как себя зарекомендуешь, так тебя и будут воспринимать», - сказал он.

Полная версия