Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Матвиенко ускорит написание портрета Миронова

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила ускорить работу по написанию портрета своего предшественника на этом посту Сергея Миронова.

«Моего предшественника (портрета Миронова) нет и еще и потому, что портрет его рисуется, я попрошу аппарат правительства ускорить эту работу», – сказала Матвиенко, отвечая на вопрос журналистов об отсутствии портрета Миронова.

Кроме того, журналисты поинтересовались, почему в галерее нет ее портрета. «Моего портрета не должно быть, так как я действующий председатель Совета Федерации», – сказала Матвиенко.

В центральном холле Совета Федерации развешены портреты всех председателей Совета Федерации новой России и председателей государственного Совета Российской империи, однако галерея портретов заканчивается портретом Егора Строева, который был председателем СФ до 2001 года.

С 2001 года до 2011 года палату возглавлял Сергей Миронов.

Матвиенко очистит Совет Федерации от комитетов и комиссий

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко собирается сократить число комитетов и комиссий при палате.

«Это вопрос непростой, болезненный, но, тем не менее, мы уже подготовили свои предложения, раздадим сегодня членам Совета Федерации для ознакомления, и в пятницу обсудим», – сказала в среду журналистам Матвиенко.

Говоря о предполагаемых сокращениях, она отметила, что «никто не собирается это делать, ломая через колено, но такая реформа необходима». «Мы планируем эту работу завершить до конца года, и с 1 января работать в новом режиме», – цитирует Матвиенко "Интерфакс". В настоящий момент в Совете Федерации насчитывается 27 различных комитетов и комиссий.

Накануне спикер Совета Федерации призвала сенаторов сократить количество отклоняемых палатой законов, чтобы улучшить эффективность законодательного органа.

«Любой отклоненный закон на Совете Федерации – это брак не только Госдумы, но это и наш брак, потому что на том этапе, где мы могли предотвратить, мы этого не сделали», – сказала Матвиенко, обрашаясь к сенаторам.

По ее словам, многие оценивают эффективность работы Совета Федерации по количеству отклоненных законов. «Это поверхностное восприятие, наша задача сделать так, чтобы на Совет Федерации выносились качественные законы», – подчеркнула спикер. Матвиенко заявила, что до того, как законы попадут в Совет Федерации, их должны оценить эксперты и члены Совета Федерации, а также депутаты Госдумы и представители ведомств.

По словам вице-спикера Госдумы Олега Морозова, в ходе осенней сессии Госдума планировала рассмотреть 84 приоритетных законопроекта, затем к ним прибавилось еще 22 законопроекта, которые получат статус приоритетных, и которые должны быть приняты палатой до конца осенней сессии.

Полная версия