Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Правозащитники просят голливудских звезд отказаться от подарков Кадырова

Голливудские звезды и другие знаменитости, которые приняли участие в мероприятии по случаю дня рождения главы Чечни Рамзана Кадырова, должны отказаться от денег и подарков, полученных в Грозном, заявила правозащитная организация Humаn Rights Watch (HRW).

«Когда звезды получают деньги за свое участие в его вечеринке, это обесценивает страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека», – считает директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Среди звезд, посетивших Грозный 5 октября, были двукратная лауреатка премии «Оскар» Хиллари Суонк, актер Жан Клод-Ван Дамм и скрипачка Ванесса Мэй.

Как говорится в сообщении HRW, за пять дней до дня рождения Кадырова Европейский центр по конституционным и гражданским правам человека опубликовал открытое обращение ко всем приглашенным в Грозный актерам и музыкантам с описанием персоны главы Чечни и просьбой пересмотреть свое участие в мероприятии. В письме подчеркивалось, что приезд мировых звезд в Чечню лишь «способствует продвижению авторитарного режима Кадырова».

HRW также напоминает, что один из сотрудников министерства культуры Чечни говорил, что всем звездам, приехавшим в Грозный, будет выплачен гонорар. По данным СМИ, только Ванессе Мэй за получасовое выступление обещали $500 тысяч. Также сообщалось, что Кадыров пригласил певицу Шакиру. Однако за несколько дней до мероприятия она написала в своем Twitter, что не собирается ехать в Грозный. «Вопреки появившимся сообщениям, Шакира не планирует выступать для президента Чечни», – написала Шакира 29 сентября в Twitter.

Во время праздника, который был приурочен ко Дню города, журналисты задали Кадырову вопрос об источниках финансирования республики. Глава Чечни, в свою очередь, заявил, что деньги ему "Аллах дает".

Полная версия