Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Белоруссии решили расширить полномочия КГБ

На сайте Национального центра правовой информации Белоруссии появился текст законопроекта, существенно расширяющего полномочия КГБ.

В новой редакции закона «Об органах государственной безопасности» предусматривается, в частности, расширение влияния президента республики на действия силовиков. Так поправка к 15 статье закона велит «осуществлять контрразведывательные и иные мероприятия... в государственных органах и иных организациях, перечень которых определяется президентом Республики Беларусь». В действующей редакции закона полномочия и обязанности органов КГБ регламентированы.

Как сказано в законопроекте, сотрудники органов госбезопасности не несут ответственности в случаях, если не превышены пределы необходимой обороны или меры, необходимые «для пресечения преступлений и задержания лиц, а также если они действовали во исполнение обязательного приказа или распоряжения, отданных в установленном порядке».

Кроме того, в соответствии с законопроектом «сотрудники органов госбезопасности применяют физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, подручные средства для пресечения преступлений и иных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны, преодоления противодействия законным требованиям сотрудников органов госбезопасности, если ненасильственные способы не обеспечивают исполнения возложенных на них служебных обязанностей».

При этом они не несут ответственности за вред, причиненный в связи с применением физической силы, спецсредств, боевой и спецтехники, использованием оружия, если действовали «в условиях обоснованного профессионального риска или крайней необходимости». Кроме того документ разрешает органам госбезопасности беспрепятственно проникать в жилые и прочие помещения граждан в любое время суток.

Эти действия разрешены и в случае «наличия достаточных оснований полагать, что там совершается или совершено преступление или находится лицо, скрывшееся от органов, ведущих уголовный процесс». Исключение составляют объекты дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств.

О дате рассмотрения законопроекта не сообщается.

Полная версия