Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ВЦИОМ: сторонники «Единой России» оптимистичнее приверженцев КПРФ

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса, согласно которому наиболее оптимистично смотрят на жизнь сторонники «Единой России».

ВЦИОМ отмечает, что в первой декаде октября в России выросло количество россиян, делающих позитивные прогнозы изменения своей жизни. Их количество возросло с 24% до 26%, согласно данным опроса, проведенного в 46 субъектах России. В то же время снизилась доля россиян, чьи ожидания носят негативный характер (с 17% до 15%).

По данным социологов, позитивных перемен в своей жизни ожидают, прежде всего, сторонники партии «Единая Россия» (38% опрошенных), россияне моложе 35 лет (35-39%) и респонденты с высокой самооценкой материального положения (50%).

Диаметрально противоположно настроены, как правило, приверженцы КПРФ (27%) , лица, не желающие участвовать в выборах (28%), респонденты пенсионного возраста (22%), а также россияне с низкой самооценкой материального положения (29%).

ВЦИОМ регулярно проводит подобные опросы и отмечает, что самый низкий показатель индекса социального оптимизма был зафиксирован в сентябре (54 пункта). Опрос проводился 8-9 октября с участием 1600 россиян.

Полная версия