Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Киеве протестующие чернобыльцы прорвались к Верховной Раде

В Киеве около пятисот протестующих против предполагаемого урезания льгот для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС снесли металлическое ограждение и прорвались к зданию Верховной Рады.

Милицейский спецназ пока сдерживает натиск протестующих горожан, пытающихся проникнуть в здание парламента. В общей сложности в акции протеста участвует порядка 1 тысячи человек. Об этом сообщает «Интерфакс». Остановившись напротив милиции, выстроившейся цепью у входа в парламент, протестующие скандируют: «Позор». Они требуют, чтобы к ним вышли депутаты.

Чернобыльцы требуют полного финансирования всех предусмотренных законом льгот и принятия ряда законопроектов, которые сделали бы невозможным ущемление интересов чернобыльцев и других льготных категорий граждан. Сейчас вход в Раду перекрыт плотными кордонами милиции и бойцами спецподразделения «Беркут».

К митингующим вышел несколько оппозиционных депутатов, но их выступления из-за шума на митинге не слышно. При этом работа самой Верховной Рады заблокирована: представители парламентской фракции «БЮТ-Батькивщина» заблокировали вход в президиум в зале пленарных заседаний, над президиумом висит плакат «Юле свободу!».

Законопроект о гарантиях государства по исполнению судебных решений был принят парламентом в первом чтении. Проект закона предполагает отменить социальные льготы 16 категориям граждан, в том числе участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. Принятие в первом чтении этого документа вызвало негативную реакцию в обществе. Соответствующий документ до сих пор находится на доработке в профильном министерстве.

Полная версия