Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Руководство ФБР считает русских шпионов интеллектуалами

Российские шпионы, которых в 2010 году разоблачили американские спецслужбы, представляли большую опасность, заявил заместитель директора ФБР по контрразведке Фрэнк Фильиуцци.

По его словам, российские агенты, схваченные в ходе спецоперации на Восточном побережье в июне прошлого года, являются представителями «нового поколения русских шпионов, адаптированных к последствиям «Холодной войны»». Он назвал их «сливками» российской разведки, отметив, что они пытались установить знакомство с представителями высших эшелонов власти. Об этом сообщает AP.

Фильуицци также отметил, что один из российских агентов -Доналд Хизфилд - учился в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, который заканчивали многие правительственные чиновники. По его словам российские шпионы, в том числе Анна Чапман, были высококвалифицированными агентами и даже «интеллектуалами». Так Михаил Семенко, по утверждению замдиректора ФСБ, свободно владел пятью языками, среди которых китайский.

Фильиуцци отметил, что в течение 11 лет, пока ФБР следило за сетью российских агентов, они могли отправить в Москву «достаточное количество информации, которая может представлять угрозу для безопасности США.

Накануне ФБР на своем сайте разместила фото и видеоотчет об 11-летнем расследовании деятельности российских шпионов на территории США. Ведомство выложило десятки фотографий и видеороликов, на которых предполагаемые шпионы обмениваются вещами, шифровками, аппаратурой и деньгами. Встречи агентов и связных, как правило, проходили в кафе или на улицах в различных районах Нью-Йорка. На одном из видео запечатлена встреча Чапман со связным, который в действительности был агентом ФБР. Чапмен после непродолжительного разговора с ним, передала мужчине папку с документами и наушники.

Полная версия