Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рожденные осенью чаще поступают в престижные ВУЗы, чем рожденные летом

Ученые из Института бюджетных исследований утверждают, что родившиеся летом дети менее успешны в учебе, чем их сверстники, родившиеся осенью.

Как пишет газета The Telegraph со ссылкой на ученых, «летние» дети при приеме в школу обычно оказываются самыми младшими в классе, а значит, более слабыми и неподготовленными.

Ученые сравнили поведение и успехи в учебе двух групп детей - родившихся в августе и в сентябре. Те, кто родился в августе, «демонстрировали более низкое социальное и эмоциональное развитие».

«Вероятность того, что эти дети будут себя чувствовать в школе несчастными, была в два с половиной раза выше. Кроме того, в два раза выше была вероятность того, что над такими семилетками в школе будут издеваться», - пишет газета. Вероятность того, что в возрасте семи лет эти дети будут получать оценки ниже среднего по чтению, письму и математике в три с лишним раза превысила показатели «осенних», а в престижные ВУЗы поступают чаще именно последние.

Газета Independent пишет, что с рожденными летом детьми необходимо заниматься дополнительно, однако и это не решит всех проблем. В связи с этим издание шутливо рекомендует желающим завести ребенка подождать со своими планами до Нового года.

Полная версия