Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

На военных самолетах США установлены поддельные запчасти из Китая

Комитет сената США по вооруженным силам обнаружил десятки контрафактных комплектующих из Китая, установленных на американских военно-транспортных самолетах.

Контрафактные электронные приборы были обнаружены в самолете C-130J «Геркулес» и C-27 Spartan производства компании Lockheed Martin, а также P-8 «Посейдон» компании Boeing. Некоторые из них были задействованы в афганской миссии. «В электронных приборах, произведенных компаниями Raytheon Co., L-3 Communications и Boeing, были использованы комплектующие, предположительно, китайского производства», - говорится в заявлении сенатского комитета по вооруженным силам.

По словам представителя комитета - сенатора Карла Левина, пока использование контрафактных комплектующих не привело к авиакатастрофам или неполадкам, угрожающим жизни летчиков. Однако комитетом установлен ряд случаев, когда подобные ситуации могли произойти.

Между тем Служба криминальных расследований Пентагона начала серию проверок фактов установки некомплектных и контрафактных запчастей на оборудование, применяемое в военно-транспортных самолетах армии США. Этот орган проводит разбирательства по 225 подобным случаям, заявил главный инспектор службы Джеймс Ивс.

По данным ведомства, как минимум на двух новых самолетах C-27 Spartan, отправленных в Афганистан, установлены китайские контрафактные чипы видеопамяти на приборах, предназначенных для оповещения экипажа о работе двигателей и навигационной аппаратуры. Выход из строя микросхем может привести к отключению этих приборов, отмечает Bloomberg.

Власти США в настоящий момент рассматривают варианты борьбы с поддельными комплектующими. По словам Левина, подрядчиков могут обязать оплачивать замену контрафактных запчастей на оригинальные.

Полная версия