Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Греческое правительство подало в отставку

Члены правительства Греции во вторник подали премьер-министру прошения об отставке.

Греческий премьер Йоргос Папандреу провел во вторник экстренное заседание кабинета, на котором продолжилась дискуссия по составу будущего правительства. По его словам, имя нового премьера будет названо сегодня вечером. Об этом сообщает Reuters. Принципиальное соглашение о формировании коалиционного кабинета правящих левоцентристов и оппозиционных правоцентристов было достигнуто в минувшее воскресенье.

Отставка премьера вызвана жесткой реакцией греческой оппозиции и лидеров Евросоюза на намерение Папандреу вынести на референдум вопрос о принятии мер по сокращению бюджетных расходов.

На минувшей неделе лидеры еврозоны пригрозили, что Греция может оказаться вне валютного союза, если не поддержит кредитное соглашение, достигнутое 26 октября в ЕС. Соглашение предусматривает списание примерно 100 миллиардов греческого суверенного долга в обмен на многолетнюю программу жестких сокращений.

В итоге попытка достичь консенсуса в обществе перед угрозой финансового коллапса окончилась очередным политическим кризисом. Вечером в воскресенье премьер-министр Греции Георгиос Папандреу согласился уйти в отставку. В пресс-релизе, который распространила пресс-служба президента Греции, говорится, что Папандреу не будет возглавлять новое коалиционное правительство.

Уже известно, что министр финансов страны Эвангелос Венизелос сохранит свою должность в новом кабинете. Эвангелос Венизелос является одним из претендентов на пост премьер-министра.

Также в числе претендентов на этот пост называют бывшего заместителя председателя Европейского Центрального банка Лукаса Пападимоса, европейского омбудсмена Никифороса Диамандураса и заместителя председателя партии «Новая демократия» Ставроса Димаса.

Полная версия