Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Иран: Доклад МАГАТЭ навредит лишь самой организации

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отверг претензии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое утверждает, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия. По его словам, доклад МАГАТЭ, написанный «по заказу» США, сильно ударит по репутации международной организации.

По его словам, в основу доклада об иранской ядерной программе легли беспочвенные обвинения со стороны США, сообщает Reuters. Еще накануне публикации отчета МАГАТЭ Ахмадинежад назвал главу МАГАТЭ Юкия Амано «пешкой в руках Америки», а иранские СМИ писали, что даже в Европе многие считают, что доклад не объективен.

Между тем Франция потребовала срочного созыва Совета Безопасности ООН. «Необходим созыв Совета Безопасности, - сказал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в эфире Международного французского радио, - Мы не можем более терпеть ситуацию, которая является угрожающей». По его словам, Франция готова к ужесточению санкций по отношению к Ирану. «Нам нужны жесткие санкции, которые не дали бы возможность Ирану продолжать получать ресурсы, позволяющие ему вести деятельность в нарушение всех международных обязательств», - сказал Жюппе.

Глава военного ведомства Франции Жерар Лонге отметил, что в этой связи следует «убедить Китай и Россию», которые могут выступить против принятия Советом Безопасности ООН новых санкций против Ирана.

Российский МИД пока не высказал конкретной позиции по данному вопросу. «Нынешние обстоятельства побудили нас прокомментировать происходящее, но наши оценки ситуации не касаются содержания самого документа. Потребуется время для его изучения, - добавили в министерстве. - Анализ должен проводиться в спокойной обстановке, поскольку важно разобраться, действительно ли появились некие новые, причем достоверные, факты, подкрепляющие подозрения в наличии в иранской ядерной программе военной составляющей, либо речь о сознательном – и контрпродуктивном – нагнетании эмоций».

Министерство также прокомментировало появившуюся ранее в СМИ информацию о причастности одного из российских ученых к возможным военным разработкам в Иране.

«Ничего нового или сенсационного вокруг этих утверждений нет. Никакой новой фактуры, которая могла бы дополнить известную картину или изменить ее, мы в этих утверждениях не нашли. Нагнетание темы о якобы ключевой роли российского ученого в подобных разработках свидетельствует, скажем мягко, о недостаточной компетентности авторов некоторых комментариев. Мы подозреваем их в политической недобросовестности и в преследовании целей, не имеющих ничего общего с задачей снятия известных озабоченностей в отношении иранской ядерной программы», - добавили в дипломатическом ведомстве.

Полная версия