Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Суд отказал в иске Лужкова к Жириновскому

Савеловский суд Москвы отклонил иски Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства и компенсации 3 миллионов рублей за публичные обвинения в коррупции.

Предметом разбирательства стали критические высказывания Жириновского в адрес столичных властей в телеэфире. В частности, лидер ЛДПР утверждал, что они засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления. Об этом сообщает РИА Новости.

Судья Татьяна Адамова огласила лишь резолютивную часть решения, из которой его мотивы остаются неизвестными. Судья отметила, что стороны смогут подать свои замечания или кассационные жалобы.

В свою очередь представитель Лужкова Алексей Мельников уже заявил о намерении обжаловать принятое решение в кассационной инстанции. «Мы будем использовать все правовые возможности для обжалования данного решения, которое считаем необоснованным», - заявил юрист.

Процесс по гражданскому делу начался в августе прошлого года, когда Лужков еще являлся мэром Москвы. Тогда бывший градоначальник, правительство Москвы и 20 высокопоставленных чиновников мэрии обратились с иском к вице-спикеру Госдумы. В ходе слушаний по делу единственным истцом остался Лужков, тогда как остальные заявители отказались от своих требований.

Савеловский суд столицы ранее удовлетворил данный иск, взыскав с лидера ЛДПР 500 тысяч рублей. Однако это решение было отменено в порядке надзора Верховным судом РФ и направлено на новое рассмотрение.

Полная версия