Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Осуждены нападавшие на астраханских милиционеров исламисты

В Астраханской области вынесен приговор троим членам банды, совершившей серию нападений на милиционеров, об этом сообщает Следственный комитет России.

На основании вердикта присяжных 31-летнему Сайпуле Бадрутдинову назначено наказание в виде 21 года лишения свободы в колонии особого режима, 20-летнему Гафуру Абдушеву – 20,5 лет, 36-летнему Наилю Кафарову – 9 лет лишения свободы. Последние двое будут отбывать сроки в колониях строгого режима.

Как установило следствие, банда, в составе которой орудовали осужденные, была создана в мае 2009 года 39-летним уроженцем Камызякского района Гайни Жумагазиевым, его младшим братом Максутом и еще одним родственником - Ревалем Ибрагимовым. Позднее Гайни Жумагазиев и Ибрагимов были убиты в ходе спецопераций в Дагестане, а Жумагазиев младший находится в федеральном розыске.

По версии следствия, целью банды, проповедовавшей радикальный ислам, было устрашение населения. Первое нападение на милиционеров преступники совершили в ночь на 27 июля 2010. Всего за то лето исламисты убили двух милиционеров, шестеро были ранены. Задерживать членов банды, а также их знакомых начали еще 30 июля 2010 года, но оставшиеся на свободе преступники находили себе новых пособников.

Полная версия