Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Платон Лебедев подал жалобу в КС на норму закона об УДО

Бывший глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев оспорил в Конституционном суде России норму закона, позволяющую отказывать в условно-досрочном освобождении заключенному, не признавшему свою вину.

«Речь идет о признании не соответствующей Конституции РФ нормы части 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ (порядок обращения с ходатайством об удо)», – сообщил в среду адвокат Лебедева Владимир Краснов.

По его словам, эта норма «трактуется управляемыми судами как позволяющая отказать гражданину в условно-досрочном освобождении под предлогом непризнания им вины, установленной приговором, который он продолжает оспаривать в установленном законом порядке».

«Подобный подход был подтвержден Вельским районным и Архангельским областным судами, принявшими вызвавшие возмущение и осуждение решения в отношении УДО Лебедева», – цитирует «Интерфакс» адвоката.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил экс-главу «Менатепа» Платона Лебедева и бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Лебедев подал на УДО, однако Вельский районный суд в конце июля отказал ему. Судья Николай Распопов обосновал вынесенное решение тем, что «цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг». Архангельский областной суд признал отказ законным. Теперь Лебедев или его защита, согласно ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, смогут подать новое прошение об УДО лишь через полгода.

Полная версия