Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Китай выступил против введения санкций в отношении Ирана

МИД Китая в среду заявил, что КНР выступает против односторонних санкций, которые западные страны вводят против Ирана, сообщает Reuters.

Китай выступает против односторонних санкций в отношении Ирана, не говоря уже об их расширении, заявил представитель министерства иностранных дел Лю Вэйминь на брифинге, добавив, что давление со стороны Запада не решит ядерную проблему Ирана.

Накануне США, Великобритания и Канада заявили о введении новых санкций против Ирана в связи с его ядерной программой. В частности, США ввели санкции, направленные против энергетической и нефтехимической отраслей Ирана. Президент США Барак Обама в своем письменном заявлении отметил, что Иран выбрал путь международной изоляции и что, Соединенные Штаты и их союзники продолжат оказывать давление на Иран с целью заставить его отказаться от ядерной программы.

Ранее в понедельник правительство Великобритании приняло решение прервать все связи между британским финансовым сектором и иранскими банками. В заявлении главы британского Минфина Джорджа Осборна говорится, что под запрет попадают финансовые операции со всеми банками Исламской республики, включая иранский Центральный банк. Великобритания впервые прекращает связи с банковским сектором какого-либо государства подобным образом.

В тот же день министр иностранных дел Канады Джон Бэйрд заявил, что Канада заблокирует все финансовые операции с иранскими банками. Ужесточение санкций против Тегерана последовало за публикацией доклада Международного агентства по атомной энергии, в котором впервые содержатся прямые опасения относительно того, что Иран может работать над созданием ядерного оружия.

Полная версия