Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Великобритания расторгла дипломатические отношения с Ираном

Великобритания закрыла посольство Ирана в Лондоне в ответ на разгром британской дипмиссии в Тегеране.

Как заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, иранские дипломаты должны освободить здание посольства до пятницы. Reuters подчеркивает, что этот шаг означает окончательное расторжение дипломатических отношений двух стран.

Ранее Великобритания закрыла свое посольство в Тегеране, последний британский дипломат вылетел из Ирана днем 30 ноября в связи с совершенными накануне нападениями демонстрантов на здания дипмиссии.

Радикально настроенные иранские студенты во вторник устроили акцию протеста перед посольством Великобритании в Иране. Участники акции ворвались в главное здание британской дипмиссии, сорвали и сожгли флаг, водрузив на его место иранский флаг. Протестующие также проникли в другое здание диппредставительства, из которого похитили секретные документы. Лондон осудил действия протестующих и призвал Тегеран выполнять Венскую конвенцию и обеспечивать безопасность дипломатов и посольской собственности.

Агрессию демонстрантов вызвали жесткие санкции, которые Лондон ввел против Ирана в связи с докладом МАГАТЭ о ядерной программе Тегерана. В докладе утверждается, что до 2003 года Иран вел работы, направленные на создание ядерного оружия и, возможно, продолжает работать над ним по сей день. Cанкции предусматривали прекращение отношений между финансовыми и кредитными учреждениями Великобритании и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

Иранские власти, которые отвергают эти обвинения, предприняли ответные шаги. Парламент страны принял закон о сворачивании отношений с Соединенным Королевством. В частности, закон предусматривает выдворение британского посла с иранской территории в двухнедельный срок. Документом также предусмотрено закрытие ряда программ сотрудничества между Тегераном и Лондоном. О введении новых санкций против Ирана в ноябре объявили также Канада и США. Вскоре к этим странам присоединится Евросоюз.

Полная версия