Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эдуарда Кокойты освистали сторонники Аллы Джиоевой

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в среду вечером вышел к сторонникам экс-кандидата в президенты от оппозиции Аллы Джиоевой, которые митингуют перед зданием правительства республики в Цхинвали, и призвал их разойтись по домам.

Обращаясь к протестующим, которых на площади осталось около сотни, Кокойты сказал, что провел встречу с оппозиционными кандидатами. Он также подтвердил, что Верховный суд республики, который накануне признал недействительными результаты президентских выборов, принял жалобу Джиоевой и что она будет рассмотрена согласно процессуальным нормам.

Протестующие в ответ на слова Кокойты гудели и выкрикивали лозунги против отмены результатов голосования, сообщает РИА Новости. После этого президент вернулся обратно в здание. Между тем оппозиционеры не намерены расходиться. Они разжигают на площади костры и скандируют антиправительственные лозунги.

В свою очередь сотрудники правоохранительных органов республики усиливают меры безопасности у здания правительства. Лестница перед входом оцеплена отрядами милиции специального назначения. Кроме того, на площади дежурят многочисленные отряды вооруженных людей в армейском камуфляже и касках-полусферах. Большинство дежурящих на площади силовиков вооружены автоматами Калашникова.

Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты выборов президента, на которых, согласно последним публиковавшимся данным, лидировала Джиоева, недействительными из-за нарушений. Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года. Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет. Экс-кандидат от оппозиции не согласилась с решением Верховного суда, а также с назначением новых выборов и объявила себя президентом Южной Осетии.

Позже в среду, во время встречи действующего президента Эдуарда Кокойты с бывшими претендентами на президентский пост, Джиоева потребовала от главы государства признать неправомочным решение Верховного суда и предоставить ей итоговый протокол выборов с подписями всех членов ЦИК. Как оппозиционный экс-кандидат, в обмен на выполнение этих требований она пообещала предоставить Кокойты гарантии безопасности, а также прекратить акции протеста. В среду вечером она передала председателю Верховного суда Ацамазу Биченову жалобу на приговор по выборам, хотя ранее обжаловать решение ВС не собиралась.

Полная версия