Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Суд отменил дело против Кучмы

Печерский районный суд Киева счел незаконными доказательства вины бывшего президента Украины Леонида Кучмы в смерти оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

По словам судьи Галины Супрун, записи разговоров в кабинете экс-главы Украины Леонида Кучмы, которые вел бывший майор службы охраны президента Николай Мельниченко, были получены незаконным путем, поэтому не могут быть доказательствами вины экс-президента. В связи с этим суд отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении против Кучмы дела по обвинению в причастности к убийству Гонгадзе в 2000 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Обвинение Кучме Генпрокуратура предъявила весной 2011 года. Он обвиняется в том, что отдал высоким чинам МВД приказы, повлекшие убийство оппозиционного журналиста. Об этом, в частности, свидетельствую записи Мельниченко. Защита Кучмы, который отвергает свою причастность к смерти Гонгадзе, в ноябре обжаловала постановление о возбуждении дела.

Убийство Гонгадзе

Основатель и главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. После этого были обнародованы записи, якобы сделанные бывшим майором государственной охраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение разобраться с неугодным журналистом.

В 2008 году три бывших сотрудника департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, которые подчинялись генералу Алексею Пукачу, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявили обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов об этом инциденте.

Генпрокуратура Украины ранее утверждала, что единственным заказчиком был глава МВД Юрий Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.

Полная версия