Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мособлсуд рассмотрит жалобу на приговор родственнику президента Таджикистана

Верховный суд России постановил рассмотреть в надзорном порядке жалобу на приговор Рустаму Хукумову, который, по некотроым данным, является родственником президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

«Возбуждено надзорное производство, дело отправлено для рассмотрения в президиум Мособлсуда», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Верховного суда в среду. Руслан Хукумов в 2008 году был задержан в составе преступной группы по обвинению в приобретении с целью дальнейшей продажи почти 9 килограмм героина. В прошлом году суд приговорил его к девяти годам тюрьмы.

Ранее в СМИ появилась информация, что нашумевшее задержание российских самолетов в Таджикистане может быть не случайным. Пилотов якобы хотели использовать для обмена на содержащегося в России в заключении Руслана Хукумова, сына главы Таджикской железной дороги Аманулло Хукумова. Сообщалось также, что его семья находится в родстве с президентом Таджикистана Рахмоном.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер «Таджикаэронавигации» заявил, что «на земле» разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны.

Суд 8 ноября приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его «крайне суровым и политически ангажированным».

22 ноября летчики были выпущены на свободу. По ходатайству прокурора областной суд пересмотрел вердикт городского суда. В итоге летчики получили по 2,5 года лишения свободы за контрабанду, нарушение госграницы и нарушение правил международных полетов. Согласно объявленной в августе текущего года амнистии в республике, срок заключения уменьшен на два календарных года, еще 0,5 года пилоты уже провели в предварительном заключении.

Полная версия