Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Завершилась холодная остановка «Фукусимы-1»

В Японии завершилась холодная остановка реакторов на АЭС «Фукусима-1»,заявил премьер-министр страны Есихико Нода. По утверждению властей, ситуация на АЭС полностью взята под контроль и реакторы больше не представляют опасности.

Холодная остановка реакторов была ключевым этапом ликвидации аварии на АЭС. С ее помощью удалось стабилизировать температуру в реакторах на уровне ниже 100 градусов. По словам премьера, теперь в случае новых ЧП, уровень радиации за пределами АЭС не будет угрожать жизням людей. Об этом сообщает Reuters.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке.

Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Полная версия