Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

РВСН полностью обновятся к 2021 году

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) впервые начинают перевооружение на ракетные комплексы «Ярс» шахтного базирования, первый комплекс будет поставлен в Козельскую дивизию в Калужской области. К 2021 году группировка РВСН будет практически полностью состоять из новых ракетных комплексов, заявил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

«В 2012 году полностью завершится перевооружение на мобильный ракетный комплекс "Ярс" второго полка в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области, а также начнутся работы по перевооружению на этот комплекс Новосибирского и Козельского ракетных соединений. Причем в последнем развертывание "Ярса" будет осуществляться в шахтном варианте», – цитирует Каракаева РИА Новости.

По его словам, в дальнейшем на ракетный комплекс "Ярс" спланировано перевооружение еще ряда ракетных соединений. Ракетный комплекс "Ярс" имеет межконтинентальную дальность (до 11 тысяч километров), оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель, обладает высочайшей маневренностью и, как следствие, повышенной живучестью.

По словам Каракаева, к 2016 году новые ракетные комплексы составят около 60%, а к 2021 году в составе ударной группировки РВСН будет 98% новых ракетных комплексов. Он добавил, что на рубеже 2010-2020-х годов будут постепенно выводиться из боевого состава ракетные комплексы четвертого поколения с ракетами РС-18 "Стилет", РС-20В "Сатана" и РС-12М "Тополь".

На сегодняшний день, в российских Вооруженных силах более 70% ракетных комплексов находятся за пределами гарантийных сроков, однако требуемые показатели их надежности и технической готовности, тем не менее, сохраняются. Ежедневно не менее 96% ракетных комплексов готовы к немедленному применению. По словам Каракаева, в 2012 году будет проведено 11 пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР), притом что по итогам 2011 года таких пусков будет всего пять.

Иран безопасен

Каракаев в ходе пресс-конференции в подмосковной Власихе рассказал также, что Иран не имеет ни технологий, ни промышленного потенциала для создания баллистических ракет.

Ранее СМИ неоднократно сообщали об испытательных пусках иранских баллистических ракет, но в РВСН сомневаются, что эти ракеты в ближайшее время смогут иметь дальность, позволяющую достичь территории Европы.

"У Ирана в настоящее время не имеется реальных технологий и промышленного потенциала по разработке и производству межконтинентальных баллистических ракет даже в опытном варианте. Такой потенциал объективно не может появиться и в рассматриваемой перспективе", – считает Каракаев.

Командующий РВСН также отметил, что прямая угроза безопасности России со стороны Ирана, в случае возможного появления у него ядерного оружия, маловероятна. В то же время он признал, что появление новых ядерных государств приводит к снижению "порога" применения ядерного оружия и возможному его использованию в войнах с применением обычного оружия.

"Таким образом, Россия может оказаться в обстановке бесконтрольного использования другими странами ядерного оружия вблизи ее границ, что может составить реальную опасность втягивания нашей страны в военные конфликты различной интенсивности и масштаба", – отметил он.

Полная версия