Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российский МИД считает, что Киотский протокол неэффективен

Российский МИД считает, что Киотский протокол, обязывающий развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов, утратил свою эффективность.

По словам официального представителя ведомства Александра Лукашевича, этого мнения придерживается и Канада, вышедшая недавно из Киотского протокола, сообщает «Интерфакс».

Лукашевич отметил, что разработанный в 1997 году Киотский протокол стал важным шагом на пути решения проблемы глобального изменения климата. Однако в контексте социально-экономических реалий 21 века он неэффективен, поскольку «не обеспечивает адекватное участие в коллективных усилиях по сдерживанию антропогенного воздействия на климатическую систему Земли всех стран - членов международного сообщества».

Министр окружающей среды Канады Питер Кент в ночь на понедельник официально заявил о выходе страны из Киотского протокола о снижении выбросов парниковых газов. В прошлом году Канада вместе с Японией и Россией заявила, что не примет новые обязательства по Киотскому протоколу. Однако отказаться от обязательств решила только Канада.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Канада подписала протокол в 1997 году, но не выполнила обязательств: по данным независимых экспертов, с 1990 года объем выбросов CO2 в стране вырос в среднем на 20%.

Как отметил Питер Кент, у Канады не было другого выхода. Если бы страна продолжала оставаться под действием соглашения, ей нужно было бы выплатить 14 миллиардов долларов США в качестве штрафов за превышение квот выбросов углекислого газа. В текущих экономических условиях такой возможности у Канады нет.

Полная версия