Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Геологическая служба США оценила последствия землетрясения в Сибири

Геологическая служба США распространила автоматически сгенерированный прогноз последствий землетрясения, которое произошло во вторник вечером в Туве и ощущалось во многих регионах Сибири.

По информации службы, землетрясению присвоен «зеленый» уровень тревоги. «Существует незначительная вероятность появления жертв и разрушений», - цитирует «Интерфакс» сообщение Геологической службы. В частности, вероятность того, что подземные толчки привели менее чем к одной жертве, оценивается в 65%, от 1 до 10 жертв - в 30%. По расчетам американских специалистов, суммарный ущерб от землетрясения вряд ли превысит $1 млн.

Толчки силой 7 баллов почувствовали, по расчетным данным, не более 10 человек, 6 баллов - 2 тысячи человек, 5 баллов - 28 тысяч человек. Ближайший крупный город - Кызыл, с населением 108 тысяч человек, оказался в 4-балльной зоне.

«Население в этом регионе частично проживает в сейсмостойких зданиях, а частично - в уязвимых (для такого рода землетрясений) домах», - отмечается в сообщении.

При этом в Геологической службе уточняют, что оценка ущерба проводится без учета иных ЧС, к которым могло привести землетрясение - таких как оползни, пожары и наводнения.

Полная версия